Региональным аэропортам обновляют инфраструктуру

Реконструкция аэропорта "Челябинск"
Фото ФГУП "АГА(а)"
Реконструкция аэропорта "Челябинск"
Фото ФГУП "АГА(а)"

Строительство и реконструкция региональных аэропортов по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» позволит до 2024 года (включительно) ввести в эксплуатацию 51 важный объект аэродромной инфраструктуры в регионах. Власти тем самым рассчитывают на улучшение логистики внутри страны и рост экономики регионов—участников проекта. Развитие аэропортовой инфраструктуры должно стимулировать межрегиональные перевозки в обход Москвы и развивать туристический потенциал территорий. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Развитие региональной аэропортовой инфраструктуры является одним из стратегических направлений работы Белого дома. Строительство и модернизация таких объектов нацелены на развитие внутренних воздушных направлений и сохранение транспортной доступности регионов, а также повышение комфорта и безопасности пассажиров. До 2024 года в рамках федпроекта «Развитие региональных аэропортов» должен быть реконструирован 51 инфраструктурный объект, в том числе 34 взлетно-посадочные полосы.

Потребность в развитии региональных аэропортов объясняется тем, что авиасообщение между регионами во многом замкнуто на Москву. Модернизация аэропортов в регионах увеличивает их возможности по приему пассажиров и воздушных судов, что в совокупности с программами субсидирования таких направлений позволяет наладить межрегиональное авиасообщение. Из-за ограничений на поездки в 2022 году актуальность развития транспортной инфраструктуры возросла: туристы выбирают альтернативные маршруты, в том числе внутри страны, тогда как спрос на путевки за границу снижается, зафиксировала Ассоциация туроператоров России.

В 2021 году работы по федпроекту проводились на территории 56 аэропортов, подвел итоги прошлого года президиум правительственной комиссии по транспорту в феврале. Часть этих работ завершена.

Подробнее