Новый комплекс взлетно-посадочной полосы аэропорта Толмачево сдан на месяц раньше срока

ВПП аэропорта Толмачево
фото пресс-службы правительства Новосибирской области
ВПП аэропорта Толмачево
фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, Министр транспорта РФ Виталий Савельев и Губернатор Андрей Травников приняли участие в торжественном вводе в эксплуатацию объекта «Реконструкция аэропортового комплекса Толмачево (г. Новосибирск)», этапы 2.2 и 3. Введены в строй новый перрон, рулежные дорожки и необходимые технические площадки. Мероприятие прошло в режиме телемоста в рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России». Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Андрей Травников напомнил о том, что Толмачево – крупнейший и растущий региональный аэропорт страны. «В этом году мы перевалим по пассажиропотоку за 7 с половиной миллионов – с приростом в 10 процентов. Поэтому строительство нового терминала, наряду с реконструкцией аэропортового комплекса – важнейшие для региона проекты. Сегодня завершён очередной этап реконструкции. Это первый авиационный опыт для компании «Новосибирскавтодор» – считаем, что опыт успешный, потому что работы выполнены на месяц раньше контрактного срока», - сказал он.

«Новосибирскавтодор» приступил к работам в Толмачево весной 2020 года. Построенные в новосибирском аэропортовом комплексе Толмачево новый перрон на 15 стояночных мест и площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью, соединенные рулежной дорожкой, дают увеличение стояночных мест на 25%, обеспечивают экологически безопасную обработку воздушных судов противообледенительной жидкостью и последующий ускоренный выход судов на взлетно-посадочную полосу, без ожидания взлета на перроне. Прочностные характеристики нового перрона и рулежных дорожек позволяют принимать любые воздушные суда без ограничения максимальной взлётной массы. Полотно достигает двух метров толщины.

Ввод этого объекта позволяет без потери текущей производительности реализовать ремонт комплекса первой взлетно-посадочной полосы, как предусмотрено в проекте. Модернизация аэродромного комплекса «Толмачево» обеспечивает возможность приема современных воздушных судов, с расчетом увеличения пассажиропотока до 10 миллионов человек в год уже в 2023 году, а объёмов обработанного груза и почты – с 30 до 60 тысяч тонн.

Стоимость строительства по контракту составляет 3,758 млрд рублей.

Реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса Толмачево» осуществляется в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года – в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 №204.

Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик на объекте – «Новосибирскавтодор».