Италия удерживает не менее пяти запланированных к поставке в России самолетов SSJ 100

Самолет SuperJet 100
фото авиакомпании "Аврора"
Самолет SuperJet 100
фото авиакомпании "Аврора"

Италия удерживает как минимум пять самолетов SSJ 100, которые планировалось поставить российским эксплуатантам. Об этом сообшает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к ОАК.

Ранее газета "Известия" сообщала, что в этом году отечественные авиакомпании получат только 10 из 19 запланированных к поставкам самолетов. Как отмечается, часть запланированных к поставке в этом году самолетов находятся за рубежом.

"Часть самолетов из ранее планировавшихся к поставке в рамках ремаркетинга находятся в иностранной юрисдикции. Большая часть этих бортов физически находится за пределами России. Растущее с весны этого года количество санкционных ограничений, помимо прочего, серьезно препятствует их перемещению с территории ЕС в Россию для последующего ремаркетинга. Не менее пяти самолетов задержаны в Италии в рамках санкций", - сообщил собеседник источник. При этом, по его словам, несколько самолетов уже удалось переместить в Россию, они проходят необходимые процедуры для передачи в авиакомпании, и два самолета будут переданы новым эксплуатантам уже в ближайшее время.

В марте сообщалось, что ОАК планирует поставить российским авиакомпаниям около 20 самолетов SSJ 100 в этом году. Тогда уточнялось, что на 19 самолетов у ОАК хватает иностранных запчастей и комплектующих для продолжения производства самолетов. Также планируется поставить авиакомпаниям ранее возвращенные самолеты.

На этой неделе "Известия" сообщили, что планируется поставить только семь новых самолетов до конца этого года, еще три - со вторичного рынка. В этом году "Азимут" получил один новый самолет SSJ 100, Red Wings - два самолета со вторичного рынка. "Азимут" ожидает в этом году поставку еще двух машин, в том числе одной новой. Red Wings планирует получить два новых SSJ 100 в декабре, уточняли "Известия". Также новых самолетов ожидают в авиакомпании "Россия". В Минпромторге РФ изданию тогда уточняли, что действительно только один новый SSJ был поставлен в этом году, еще шесть машин находятся в центре поставок корпорации в Жуковском.