В аэропорту "Шереметьево" появятся электронные помощники для пассажиров

Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ
Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ

В аэропорту «Шереметьево» появится 70 интерактивных электронных «помощников», рассказал управляющий партнер компании NeuroPort Максим Кретов в рамках выставки-форума «Транспортная неделя 2022». Об этом пишет газета «Ведомости».

Как отмечает издание, NeuroPort является производителем этих интерактивных систем. «Помощники» разработаны совместно с самим аэропортом. Они будут размещены, по словам Кретова, в терминалах В и С в марте 2023 г. в рамках коммерческой эксплуатации.

Полностью отечественный комплекс представляет собой монитор с базой данных, который способен распознавать человека по его изображению благодаря загруженной в него системе распознавания лиц. Система станет альтернативой стойке регистрации, также в нее загружены навигационное оборудование, расписание рейсов, паркомат, банковский офис и Duty Free.

Комплекс позволяет обслуживать пассажиров быстрее и эффективнее, утверждает Кретов. По его словам, интерактивная система может стать дополнительным источником неавиационных доходов в будущем, а средняя сессия ожиданий, очередей, досмотров, проверок документов сократится в несколько раз. «Интерактивных помощников намерены приобрести также другие российские аэропорты. Кроме того, изделием заинтересовался международный аэропорт Дубая», – утверждает Кретов.

Стоимость одного изделия колеблется от 150 000 до 1 млн руб. – в зависимости от интерфейса, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Шереметьево».

Разработкой компании NeuroPort заинтересовался и премьер-министр Михаил Мишустин во время обхода выставки-форума «Транспортная неделя 2022» 15 ноября. Мишустин посмотрел функционал «помощника» и дал рекомендации по доработке и совершенствованию с точки зрения пользовательских интерфейсов.

NeuroPort – российская высокотехнологичная компания полного цикла, с собственными программной платформой, конструкторским бюро и производством, фабрикой разработки интерфейсов и цифрового контента, системой управления сетями дроидов и умных устройств, инструментами монетизации, сбора данных и продаж. Компания была создана под проект в аэропорту «Шереметьево». Сегодня в ней трудятся 50 разработчиков. Цеха и офис для программирования и производства находятся в Воронеже.