Руководитель Росавиации и Глава Чувашской Республики обсудили модернизацию аэропорта Чебоксары

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и руководитель Росавиации Александр Нерадько
фото пресс-службы Росавиации
Глава Чувашской Республики Олег Николаев и руководитель Росавиации Александр Нерадько
фото пресс-службы Росавиации

Модернизация инфраструктуры аэропорта Чебоксары в полтора раза увеличит пассажиропоток и позволит принимать одновременно три воздушных судна. Эти перспективы были отмечены в ходе встречи главы Чувашской Республики Олега Николаева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько на «Транспортной неделе – 2022». Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Модернизация предусматривает капитальный ремонт перрона и рулежной дорожки, радиотехническое обеспечение аэродрома и имущественные вопросы, связанные с началом реконструкции инфраструктурного объекта аэродрома.

Глава Чувашии затронул необходимость капитального ремонта нерабочей части перрона (39,6 тыс. кв. м) и рулежной дорожки, выведенных из эксплуатации в 2009 году в силу закритической степени износа, а также замены курсоглиссадных систем аэропорта и диспетчерского радиолокатора.

«Реконструкция аэропорта является для нас очень важным проектом. Она начата в прошлом году и сейчас идет полным ходом. К сожалению, санкционное давление наложило отпечаток на наш проект, но в целом мы идем с небольшим отклонением от плана и с пониманием, каким образом нивелировать возникающие сложности», — отметил Олег Николаев.

Он заметил, что за счет расширения перрона и рулежной дорожки аэропорт Чебоксар сможет принимать одновременно не два, а три воздушных судна. Сейчас уже ведутся работы, и готовится технико-экономическое обоснование реконструкции летного поля. Работы планируется начать в 2023 году.

Кроме того продолжается реконструкция терминала внутренних авиалиний, которая началась в августе 2021 года. Санкции оказали негативное влияние на ход работ, но график работ уточнен и выполняется своевременно. Ожидается, что новый терминал начнет работу во второй половине 2023 года.

Александр Нерадько сообщил, что в постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2022 № 2017 утверждены нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт аэродромных сооружений для аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности. В целях реализации данного постановления будет сформирована программа капитального ремонта аэродромов гражданской авиации.

В части модернизации аэронавигационного оборудования Александр Нерадько проинформировал о том, что по объекту «Реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта Чебоксары в части оснащения радиомаячной системой посадки с МКпос-059º и МКпос-239º г. Чебоксары, Чувашская Республика» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» разработана проектная документация. Документация получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» и в 2023 году планируется начать работы по установке оборудования. Ввод в эксплуатацию радиомаячных систем посадки запланировано завершить также в 2023 году.

Модернизация всей инфраструктуры аэропорта позволит увеличить пропускную способность в полтора раза — до 700 тыс. пассажиров в год — в сравнении с показателем 2021 года в 460 тысяч. За 10 месяцев 2022 года международный аэропорт г. Чебоксары принял порядка 396 тыс. пассажиров.