Госсовет Коми обратился в Госдуму из-за затянувшейся передачи аэродрома Воркуты в федеральную собственность

Аэропорт "Воркута"
© Vyacheslav Bukharov (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0
Аэропорт "Воркута"
© Vyacheslav Bukharov (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

Государственный Совет Коми обратится к Председателю Госдумы Вячеславу Володину по вопросам передачи в федеральную собственность аэродрома Воркуты и финансовой поддержки «Комиавиатранса». Соответствующее решение принял Президиум регионального парламента. Об этом сообщает пресс-служба госсовета региона.

Как отмечается в сообщении, указанные выше предложения в рамках заседания Президиума Государственного Совета РФ в октябре 2021 года озвучил Глава Коми Владимир Уйба. Поддержав их, Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос передачи имущественного комплекса аэродрома Воркуты в собственность Российской Федерации и обеспечить устойчивую деятельность АО «Комиавиатранс», в том числе с учетом имеющихся механизмов поддержки функционирования авиапредприятий в труднодоступных местностях.

«Положительное решение этих вопросов позволит не только исключить риск закрытия аэродрома Воркуты, но и привести его в нормативное состояние и сохранить 1600 рабочих мест. От результативности решения зависит в целом и дальнейшая деятельность авиации в регионе», - отметил Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв. Он также подчеркнул, что важность поддержания аэродрома в надлежащем состоянии обусловлена и тем, что во время весеннего ледохода и осеннего ледостава авиасообщение остается единственным способом добраться до многих населенных пунктов республики, входящих в Арктическую зону.

Депутаты Государственного Совета обращаются к Вячеславу Володину с просьбой оказать содействие в положительном решении этих актуальных вопросов.