Германия и Франция близки к соглашению по запуску создания авиакомплекса FCAS

фото с сайта en.wikipedia.org/
фото с сайта en.wikipedia.org/

Франция и Германия близки к заключению соглашения о запуске программы по созданию будущего авиационного комплекса шестого поколения FCAS / SCAF (Future Combat Air System / Syst me de Combat A rien Futur), старт которой ранее откладывался из-за разногласий между странами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times.

Как отмечает издание, сделка между двумя основными компаниями - участниками проекта в лице Airbus и Dassault Aviation может быть заключена "в ближайшие дни". Это позволит приступить к созданию прототипа модели самолета в рамках системы FCAS / SCAF. При этом гендиректор Dassault Aviation Эрик Трапье полагает, что изначальный план принятия нового комплекса на вооружение в 2040 году придется перенести, и считает "более реалистичным" поставку готового комплекса к 2050 году.

Ранее между компаниями возникли разногласия по поводу будущих прав на интеллектуальную собственность и разделения работ в рамках проекта.

FCAS позиционируется создателями в качестве европейского реактивного самолета шестого поколения, предназначенного для борьбы с дронами и оснащенного передовыми системами связи. Инициатива его разработки принадлежит Берлину и Парижу, в 2019 году к проекту присоединилась Испания.