Объем рынка российский беспилотной авиации достигнет 120 миллиардов рублей в 2030 году

Денис Мантуров
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Денис Мантуров
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Объем рынка российский беспилотной авиации, по оценкам экспертов, достигнет 120 миллиардов рублей в 2030 году, заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Об этом сообщает Прайм.

"Рынок беспилотной авиации, по оценкам экспертов "Аэронет", составит уже 120 миллиардов рублей в 2030 году. И мы намерены поддерживать развитие собственных компетенций в этой области", — сказал он во время посещения выставки передовых российских беспилотников "Аэронет 2035".

На выставке Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор АНО "Платформа НТИ", спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков подписали трехсторонний меморандум, предполагающий совместную работу по поддержке и развитию беспилотных летательных аппаратов и авиации.

В Минпромторге отметили, что если до 2020 года степень локализации отрасли не превышала 10-15%, то сейчас уровень локализации можно оценить в среднем в 40%. К 2024 году российские производители беспилотников рассчитывают выйти уже на 70% локализации внутри страны, а оставшуюся часть компонентов обеспечить в рамках кооперации с поставщиками из дружественных стран, добавили в министерстве.