Аэропорт Орска закроют на реконструкцию

Аэропорт Орска
Фото с сайта tourister.ru
Аэропорт Орска
Фото с сайта tourister.ru

В Орске вносятся изменения в генеральный план города. И среди прочего есть указания о планах по реконструкции аэропорта. Однако о сроках, когда планируют начать и завершить ремонт, ничего не говорится. Об этом сообщает портал "Урал56.Ру".

Затронет реконструкция взлетно-посадочную полосу, перрон, рулежные дорожки, внутриаэродромные дороги, патрульную дорогу и ограждения аэродрома и устройство водосточно-дренажной системы. Также указывается, что заменят светосигнальное оборудование.

Ранее начался большой ремонт аэропорта Оренбурга (а орский аэропорт является его филиалом). Из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа 2022 года аэропорт Оренбурга был полностью закрыт. Во время ремонта регулярные рейсы выполнялись из аэропорта Орска. Поэтому орский аэропорт усиляли техникой, персоналом и дополнительными стойками для регистрации пассажиров.

Рано утром 1 сентября примерно в 03:20 первый самолет совершил посадку на обновленную взлетно-посадочную полосу в Оренбурге. В преддверии открытия аэропорта его сотрудники прошли обучение, установили новое оборудование, провели генеральную уборку. Позже стало известно, что аэропорт им. Ю. А. Гагарина получил сертификат соответствия аэродрома, что дает возможность эксплуатировать обновленную взлетно-посадочную полосу в полном объеме, включая новое светосигнальное оборудование. Документ выдан Федеральным агентством воздушного транспорта.