В России появится собственная система поддержания летной годности самолетов

Шасси самолета
© Pixabay
Шасси самолета
© Pixabay

Собственная система поддержания летной годности самолетов разрабатывается в России на базе искусственного интеллекта. Об этом ТАСС сообщил замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

"Система создается на базе отечественной разработки с использованием в том числе искусственного интеллекта с предиктивной аналитикой. Судно, находясь в полете, передает данные о техническом состоянии, что позволяет оперативно отследить и устранить технические проблемы", - сказал он.

Разработчик системы пока не определен. Баканов отметил, что ранее российские компании пользовались иностранной системой AMOS, но возможности передавать данные о техническом состоянии самолета в тот момент, когда он находится в полете, у зарубежной системы не было.

Российская гражданская авиация начала избавляться от зависимости от иностранного ПО несколько лет назад. В частности, последние пару лет разрабатывались отечественные системы бронировали, переход на которые все авиакомпании РФ осуществили в этом году. Сейчас есть две отечественные системы бронирования: "Леонардо" (разработана "Сиреной" и Ростехом) и ТАИС (разработана компанией "ОРС").