Минтранс поддержал возобновление программы субсидий на семейные перевозки

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Министерство транспорта РФ выступило в поддержку возобновления программы субсидий на семейные перевозки. Об этом в кулуарах форума «Транспортная неделя» заявил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Дело в том, что держателями этого постановления №1176 (программы субсидирования семейных авиаперелетов по России - прим. Агентства «Москва») был Ростуризм, соответственно, сейчас правопреемник - Минэк, ну, очевидно, они должны будут выступать с этой инициативой. Да, программа была востребована - почему бы нет, конечно, да, мы за, если она будет. В любом случае любая такая программа - она способствует увеличению пассажиропотока, а мы за это», - сказал Чалик.

Ранее со ссылкой на материалы Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщалось, что российские авиакомпании просят возобновить в 2023 году федеральную программу субсидий на семейные перевозки. Такая программа действовала в 2021 году. Воспользоваться ей могли пассажиры с детьми до 18 лет: в составе единого бронирования нужно было указать минимум двух человек - ребенка и сопровождающего его взрослого.

Также ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым упразднил Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и передал его полномочия министерству экономического развития.