Космонавты завершили выход в открытый космос, продлившийся почти шесть с половиной часов

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили выход в открытый космос, продлившийся почти шесть с половиной часов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на транспляцию Роскосмоса в Telegram-канале госкорпорации.

"Начинаются новые сутки… и выход в открытый космос завершен", - говорится в сообщении.

Космонавты начали внекорабельную деятельность в 17:39 мск 17 ноября. Они провели в открытом космосе шесть часов 25 минут. Для Прокопьева это был третий выход в космос в карьере, для Петелина - первый.

После начала выхода в открытый космос Петелин доложил на Землю, что у него горит датчик "температура газа велика". На это специалист Центра управления полетов ответил ему, что "датчик подвирает <…> все нормально".

Затем космонавты приступили к переходу на модуль "Рассвет". Там они установили адаптер грузовой стрелы, подготовили радиатор к переносу на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука". В том числе космонавты стравили консервационное давление азота, демонтировали стяжки. Этот радиатор необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с МЛМ во время проведения научных экспериментов. Непосредственно перенос радиатора состоится во время одного из следующих выходов в открытый космос при помощи робота-манипулятора ERA.

Космонавты установили блокиратор на грузовую стрелу, по которой члены экипажа могут перемещаться между модулями "Заря" и "Поиск", развернули средство крепления крупногабаритных объектов (СККО) на модуле "Наука".