ФПИ планирует в 2025 году испытать летающую машину с циклическими движителями

Фото с сайта facebook.com/fpi.web/
Фото с сайта facebook.com/fpi.web/

Летные испытания летающей двухтонной машины с циклическими движителями запланированы на 2025 год. Для создания "Циклокара" уже сформирована кооперация производителей, рассказал руководитель проекта от Фонда перспективных исследований (ФПИ) Ян Чибисов на выставке "Аэронет-2035". Об этом сообщает ТАСС.

"Проект называется "Циклон-2", аэромобиль будет называться "Циклокар". Через три года он должен уже будет подняться уверенно в небо. Головным исполнителем будет компания "Аэромакс", - сказал он.

Ян Чибисов уточнил, что в следующем году будет создан движитель для циклокара, также будет собран маленький демонстратор, на котором будут показаны все технологии для машины. В 2024 году запланировано изготовление аэромашины, в 2025 году - наземные испытания, привязные испытания и летные испытания.

Представитель фонда также отметил, что уже создана кооперация для работа над "Циклокаром", головным предприятием определена компания "Аэромакс", за идейную составляющую будет отвечать Институт теплофизики Сибирского отделения РАН.

"Циклокар" будет представлять из себя двухтонный аэромобиль с салоном на пять человек, с грузоподъемностью в 500-600 кг. Согласно техническому облику, который был сформирован, продолжительность полета аэромашины будет составлять до 3 часов, дальность полета с максимальной нагрузкой - около 300 км, максимальная дальность - 600 км, максимальная скорость - до 200 км/ч. Отличительной особенностью "Циклокара" станет возможность посадки на наклонную поверхность (до 30 градусов) и причаливания к вертикальным поверхностям. Движители аэромобиля будут оснащены периферийной защитой для безопасности людей.

Как сообщил Ян Чибисов, разработкой уже заинтересовались в МЧС и Минобороны РФ.