Минпромторг России стал единым оператором по государственной поддержке всех видов технопарков

Фото Минпромторга РФ
Фото Минпромторга РФ

Минпромторг России стал единым администратором расходов по всем видам технопарков (промышленные технопарки, технопарки в сфере высоких технологий). Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

В рамках новой редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 1119 предусмотрено также двукратное увеличение норматива возмещения затрат регионов и возможность использования при расчете размера государственной поддержки проектов создания и развития индустриальных парков норматива возмещения затрат не только на единицу площади территории (1 га), но и на единицу площади производственных помещений (1 кв. м).

«Согласно новым правилам регионы могут возместить затраты на создание, модернизацию или реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков в размере 30 млн рублей на 1 га (ранее 15 млн рублей на 1 га) и технопарков в размере 120 тыс. рублей на 1 кв. метр (ранее 60 тыс. рублей на 1 кв. м). Увеличение нормативов позволит возмещать затраты на новые объекты парков с учетом роста стоимости строительства», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Другим немаловажным изменением стало увеличение норматива возмещения затрат для проектов создания и развития частных парков. Лимит возмещения затрат был увеличен с 50% до 75%.

«Частные инвесторы при реализации проектов создания парков в условиях санкционного давления сталкиваются с новыми рисками. Это приводит к увеличению сроков окупаемости проектов, которые без государственной поддержки могут превышать 15 лет. Вместе с тем, увеличение норматива возмещения затрат до 75 % позволит окупить проект за 7-8 лет», – прокомментировал вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.
Также расширен перечень возмещаемых затрат региона. Так, субъект сможет компенсировать расходы бюджета на финансовое обеспечение затрат управляющих компаний парков на уплату основного долга и процентов по кредитам, полученным в российских банках.

Аналогичные изменения, предусматривающие увеличение нормативов затрат регионов и расширение перечня указанных затрат, предусмотрены и в механизме государственной поддержки парков частной формы собственности (постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2021 г. № 1325).

Напомним, что предоставление государственной поддержки паркам в соответствии с требованиями закона о промышленной политике возможно только в случае соответствия таких парков федеральным требованиям.