Венгрия рассчитывает отправить своего астронавта на МКС через два года

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Венгрия рассчитывает, что ее астронавт сможет отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в конце 2024 - начале 2025 года. Как заявил во вторник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, это предусмотрено договоренностями с американской компанией Axiom Space, занимающейся по соглашению с NASA космическим туризмом и космическими технологиями. Об этом сообщает ТАСС.

Глава МИД рассказал, что из 244 первоначальных венгерских кандидатов на орбитальное путешествие сейчас осталось восемь, а вскоре их число сократится до четырех. "Победитель будет выбран за несколько недель до полета в конце 2024 или начале 2025 года", - заявил Сийярто на заседании Совета Европейского космического агентства (ESA) на уровне министров в Париже. "Венгерский астронавт примет участие в 30-дневной исследовательской миссии на МКС в конце 2024 или начале 2025 года в сотрудничестве с американской компанией Axiom Space", - процитировало его информационное агентство МТИ.

Министр напомнил, что недавно Венгрия приступила к реализации самой крупной в своей истории космической программы стоимостью около €100 млн, одной из целей которой будет полет венгерского астронавта. В соответствии с ней венгерские предприятия получат заказы от европейских авиакосмических компаний, но прежде по соглашению с ЕС будут выделены средства на развитие их технологической базы. "Это важный шаг вперед для венгерской промышленности", - сказал Сийярто.

Единственным венгерским космонавтом является Берталан Фаркаш, который летал на советском корабле "Союз" вместе с Валерием Кубасовым на орбитальную станцию "Салют-6" в мае - июле 1980 года. В 2020 году правительство Венгрии вело переговоры с Роскосмосом об организации полета своего астронавта на МКС, но они результата не дали. По сведениям источников, стороны не смогли согласовать условия такой миссии, в частности, ее стоимость.