Новый терминал аэропорта Воронежа планируют достроить к декабрю 2023 года

Туман в аэропорту Воронежа
Фото с сайтаfacebook.com/voz.aero/
Туман в аэропорту Воронежа
Фото с сайтаfacebook.com/voz.aero/

Завершение строительства нового терминала аэропорта Воронежа (входит в холдинг "Новапорт") запланировано, по проекту, на декабрь 2023 года. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Там сделали оговорку, что сроки "во многом будут зависеть от текущей экономической ситуации в стране и в холдинге в частности". На старте проекта заявлялось, что строительство рассчитано на 18 месяцев с момента начала — с декабря 2021 года по июнь 2023.

По состоянию на 21 ноября строители турецкой компании Limak Marash — генподрядчика объекта — приступили к возведению третьего этажа терминала, работы по устройству монолитных вертикальных конструкций второго этажа завершены, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Стоимость нового терминала международного аэропорта Воронежа имени Петра I оценивалась на старте строительства в 5,5 млрд руб. Согласно представленному в декабре 2021 года уточненному проекту, площадь пассажирского терминала составит 13,68 тыс. кв. м. Общая площадь застройки — 6 тыс. кв. м, сейчас этот участок справа от действующего здания аэропорта очистили от капитальных строений и старых коммуникаций. Строительный объем оценивается в 96,31 тыс. кубометров. Трехэтажное здание с подвалом, двумя телетрапами и солнечными панелями планируется построить в две очереди. После завершения первого этапа строительства комплекс сможет обслуживать около 1,5 млн пассажиров в год, после второго — более 2 млн. Кроме того, планируется увеличить привокзальную площадь и создать более 500 парковочных мест (255 мест для краткосрочной стоянки, 270 — для долгосрочной, шесть — для обслуживающей техники и пять — для автобусов).