Совет министров ESA одобрил выделение 16,9 млрд евро на европейскую космическую программу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Совет министров Европейского космического агентства (ESA) согласовал выделение 16,9 млрд евро на развитие европейской космической программы в ближайшие три года, заявил в среду на пресс-конференции в Париже глава ESA Йозеф Ашбахер. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы не получили ту сумму, которую просили, однако стоит рассмотреть контекст. Мы получили 10,3 млрд евро в 2016 году, 14,5 млрд евро в 2019 году, а сейчас в ходе совета министров мы получили 16,9 млрд евро, что представляет увеличение на 17%", - сказал он. "Это большой успех, демонстрирующий понимание в Европе значимости космической отрасли", - подчеркнул Ашбахер.

Как ожидается, из общей суммы 2,7 млрд евро предназначены для финансирования программ исследования космоса, аналогичная сумма будет направлена на программы наблюдения за поверхностью Земли, 2,8 млрд евро планируется направить на развитие пусковых установок, в частности на модернизацию ракет Ariane 6 и Vega-C.

Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр приветствовал решение совета министров, в который входят представители 22 государств. Он отметил, что Франция из почти 17 млрд евро направила в бюджет 3,25 млрд евро.