Разработчик "Сармата" создает аппарат для перехвата опасных астероидов

Государственный ракетный центр имени Макеева
Фото с сайта uralpromproekt.ru
Государственный ракетный центр имени Макеева
Фото с сайта uralpromproekt.ru

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разрабатывает космический аппарат - перехватчик опасных астероидов, рассказал гендиректор и генконструктор предприятия Владимир Дегтярь. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы проводим проектные проработки облика ударного аппарата-перехватчика для борьбы с космическими объектами малого класса (от 10 до 100 метров)", - сказал Дегтярь в интервью "Российской газете".

По его словам, существующие и перспективные наземные астрономические средства способны обнаруживать более крупные объекты, но для более мелких они недостаточно оперативны.

Он отметил, что совместные проработки ГРЦ с коллегами из академических институтов показали, что создание средств обнаружения космического базирования с требуемыми характеристиками для "наружного наблюдения" околоземного пространства возможно.

"Один из вариантов - размещение четырех космических аппаратов в точках либрации, находящихся на расстоянии 150 миллионов и 1,5 миллиона километров от Земли. Находясь в этих точках, аппараты будут сохранять постоянное положение относительно Земли. Однако создание такой системы в относительно дальнем космосе требует огромных финансовых вложений", - рассказал ракетчик.

В ГРЦ Макеева разработана новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат".