DJI представила коммерческий дрон Mavic 3M

Mavic 3M
кадр из видео youtube.com
Mavic 3M
кадр из видео youtube.com

Крупнейший мировой производитель потребительских дронов — китайская компания Da-Jiang Innovations (DJI) — представил новую модель Mavic 3M, которая дополнит уже выпущенное семейство Mavic 3. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Технически новинка повторяет представленные ранее дроны, но отличается особым оснащением. Дрон сохранил 20 Мп камеру, однако вместо телеобъектива установлены четыре мультиспектральные 5 Мп камеры для съемки света с разными длинами волн. Устройство может вести съемку в зеленом и красном каналах, а также в каналах красного края и ближнего инфракрасного диапазона. Дополнительная камера снимает небо, фиксируя в данных файлов информацию о солнечном свете для дальнейшей корректной обработки полученных снимков.

Заявлено, что Mavic 3M может вести съемку с точностью до 1 см по горизонтали до 1,5 см по вертикали. Беспилотник может подниматься на высоту до 6 км, удаляться на расстояние до 32 км, а в воздухе дрон способен проводить до 43 минут. Новинка предназначена в первую очередь для предпринимателей, которые используют дроны в своей работе.

Напомним, премьера DJI Mavic 3 и DJI Mavic 3 Cine состоялась в ноябре 2021 года, а профессиональные дроны DJI Mavic 3 Enterprise и DJI Mavic 3 Classic были показаны осенью 2022-го.