Китай построит на Луне базу с бункером к 2028 году

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Китай планирует к 2028 году построить на Луне базу и в дальнейшем высадить на спутнике Земли тайконавтов. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Лунная база, скорее всего, будет работать на ядерной энергии. Она будет состоять из посадочного модуля, бункера, орбитального аппарата и ровера. Строительство будет осуществляться миссиями Changye 6, 7 и 8.

Главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэй Чжэнь в интервью телекомпании CCTV сообщил, что китайские тайконавты смогут отправиться на Луну в течение десяти лет. По его словам, ядерная энергия сможет удовлетворить долгосрочные потребности лунной станции.

В последние годы космические амбиции Китая значительно выросли. КНР отправила зонды на Луну и построила собственную космическую станцию, нацелившись на Марс.

Эти планы делают Китай прямым конкурентом США. NASA планирует доставить своих астронавтов на Луну в этом десятилетии впервые с тех пор, как программа «Аполлон» завершилась в 1970-х годах. Предполагается, что китайская база станет первым форпостом на Южном полюсе Луны — районе, который, по мнению ученых, является лучшим местом для поиска воды. NASA также нацелено на эту часть Луны. Китай стремится в конечном итоге расширить базу до международной исследовательской станции.