Корабль Cargo Dragon пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon пристыковался к МКС
Кадр трансляции NASA
Космический корабль Crew Dragon пристыковался к МКС
Кадр трансляции NASA

Многоразовый грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX в воскресенье совершил успешную автономную стыковку с Международной космической станцией (МКС), заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). об этом сообщает "Интерфакс".

Пристыковка к модулю Harmony американского сегмента МКС была осуществлена в 07:39 по времени Восточного побережья США (15:39 по Москве).

Корабль доставил на станцию около 3,5 тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для проведения десятков научных экспериментов экипажем станции. В негерметичном отсеке корабль привез две новые солнечные панели IROSA, которые после установки их на станции позволят генерировать больше электроэнергии для обеспечения ее функционирования. Ранее на станции уже была установлена первая из трех запланированных пар таких панелей.

Cargo Dragon был выведен на орбиту Земли в субботу с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Это уже шестая миссия "грузовика" компании SpaceX в модификации Cargo Dragon 2, который способен доставлять на МКС на 20% больше груза, а также может автономно стыковаться со станцией без помощи захвата ее рукой-манипулятором (по сравнению с первой версией).

Новый грузовой корабль Cargo Dragon 2 рассчитан на пять полетов к МКС и обратно вместо трех в рамках миссий прежних "грузовиков". Он может оставаться в составе станции в течение 75 дней по сравнению 40 днями в предыдущем варианте.

Запуск корабля в версии Cargo Dragon 2 осуществлен в рамках второго контракта между NASA и компанией SpaceX по снабжению станции.

В настоящее время Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

Cargo Dragon будет находиться в составе МКС 45 дней. Затем он будет сведен с орбиты, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантике. Корабль привезет результаты экспериментов, проведенных экипажем МКС на орбите общим весом более 2,3 тонн.