США намерены создать местное командование Космических сил в Южной Корее

Космические силы США
Космические силы США

Министерство обороны США планирует организовать региональное командование Космических сил при воинском контингенте США в Республике Корея (USFK), чтобы следить за ракетными пусками КНДР. Об этом в субботу сообщило агентство Yonhap со ссылкой на источники в правительстве. Об этом соощает ТАСС.

Штаб командования Космических сил в Южной Корее, скорее всего, станет второй такой структурой за пределами континентальной части США. Первая была недавно создана при Индо-Тихоокеанском командовании США на Гавайях.

По словам источников агентства, американские власти планируют создать штаб при Командовании американским воинским контингентом в Республике Корея, ожидается, что к концу года он будет интегрирован в организационную структуру Космических сил США.

Новый орган призван позволить USFK отслеживать летательные аппараты, способные войти в экзосферу, в условиях, когда КНДР, "как считается, располагает возможностями по запуску межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками в континентальную часть США", указывает Yonhap.

Американские военнослужащие в Южной Корее будут в реальном времени обмениваться информацией о ракетных пусках и ядерной программе с Космическими силами США и штабом при Индо-Тихоокеанском командовании. Источники предполагают, что штатная численность этой структуры будет меньше, чем в аналогичном штабе на Гавайях, где служат около 20 человек.