"Аэроскрипт" представил на "Аэронет.2035" проект выделенной зоны для полетов дронов RuSPACE


В специально выделенной зоне воздушного пространства RuSPACE с начала 2022 года тестируют цифровые полеты беспилотных авиационных систем (БАС) и сервисов, позволяющих в будущем предотвращать конфликты в небе. Для отработки широкого спектра миссий, среди которых доставка грузов, перевозка людей, мониторинг инфраструктурных объектов, проведение сельскохозяйственных работ в выделенном пространстве для полетов БАС (зоне RuSPACE) будут применяться различные типы беспилотников, включая первое в России беспилотное аэротакси. Об этом сообщает пресс-служба научно-исследовательского центра "Аэроскрипт" по результатам выставки "Аэронет.2035".

Линейку грузовых и пассажирских БВС разрабатывает ООО "Транспорт Будущего". Парк дронов вертикального взлета и посадки с неподготовленной поверхности имеет несколько платформ для перевозки грузов от 1 до 200+ кг и выполнения авиационных работ.

Полеты БАС производятся с помощью первой отечественной высокоавтоматизированной платформы организации беспилотного воздушного движения "Небосвод" (разработчик - научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"). Платформа "Небосвод" позволит оперативно получать разрешение на использование воздушного пространства и предоставляет внешним пилотам цифровые сервисы для обеспечения безопасного полета.

С целью интеграции большого количества типов БАС в цифровую платформу "Небосвод" научно-исследовательский центр "Аэроскрипт" разработал семейство протоколов информационного взаимодействия эксплуатанта БАС с "Небосводом" (API). Это дает возможность передавать телеметрию полета БВС, маршрут полета напрямую в платформу без использования дополнительного оборудования, что поможет интегрировать аппараты различного типа, разных производителей, выполняющих разные типы миссий, в рамках концепции новой аэромобильности России.

"Передача полетных данных от БАС в "Небосвод" - это часть нашей большой задачи по разработке комплекса стандартов информационного взаимодействия эксплуатанта БАС и платформы. Включая также передачу данных о планах и операциях, передачу данных об оценке рисков, и других данных от сервисов "Небосвода" стратегического предполетного уровня и тактического уровня во время полета", - отмечает советник генерального директора НИЦ "Аэроскрипт" Владислав Шифрин.

"В планах компании выпускать тысячи дронов разного типа. Интеграция беспилотных аппаратов в единую платформу "Небосвод" позволит в выделенном воздушном пространстве, с учетом наземных и воздушных рисков, осуществлять прозрачные цифровые полеты по новым правилам оперативно и безопасно", - добавляет генеральный директор ООО "Транспорт Будущего" Юрий Козаренко.