Около греческого города Лариса создают базу беспилотников США

MQ-9 Reaper ER
Фото с сайта defencetalk.com
MQ-9 Reaper ER
Фото с сайта defencetalk.com

База беспилотников США для контроля района от Черного моря до Эгейского моря и всего Средиземноморья создается около города Лариса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Parapolitika.

По ее словам, на аэродроме 110-го истребительного авиаполка Греции уже размещены восемь усовершенствованных американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9 Reaper. "Это самая передовая технология в области БПЛА, - утверждает издание. - Первые четыре из этих беспилотников были привезены в Грецию в ящиках и были собраны в Ларисе, а следующие прибыли готовыми к оперативным действиям с других баз США в Европе. Вооруженные силы Греции уже начали переговоры о закупке для себя трех таких БПЛА".

MQ-9 Reaper в прошлом уже действовали из Ларисы, но они были более старые, и в их задачу входило наблюдение за районами Северной Африки, с упором на Йемен из-за продолжающейся там гражданской войны, напоминает издание. Новые БПЛА могут работать гораздо дольше, чем турецкий Bayraktar TB2 может находиться в полете. И хотя они и не несут ракет, они имеют возможность, при необходимости, быть оборудованы ракетами класса "воздух-земля" и "воздух-воздух".

По словам газеты, эти беспилотники могут следить за "противником", передавать в режиме реального времени изображение в оперативные центры, собирать информацию, а также участвовать в поисково-спасательных операциях, имея возможность оставаться без дозаправки в воздухе до 48 часов.

США вложили $33,5 млн в военно-воздушную базу в Ларисе, чтобы на ней могли разместиться технологически развитые платформы и беспилотники MQ-9 Reaper. Эти беспилотные летательные аппараты имеют радиус действия 1 850 км, а это значит, что они могут контролировать районы от Черного моря до Эгейского моря и широкую область Восточного Средиземноморья, охватывая также зону незаконного турецко-ливийского меморандума о разделе морских зон между этими двумя странами, отмечает издание.

Беспилотники размещены на базе ВВС близ Ларисы на один год, однако этот срок может быть продлен еще на год после переговоров.