Китай запустит 29 ноября на орбиту пилотируемую миссию "Шэньчжоу-15"

Ракета-носитель CZ-2F на старте
фото с сайта cmse.gov.cn/
Ракета-носитель CZ-2F на старте
фото с сайта cmse.gov.cn/

Китай осуществит запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-15" к национальной космической станции во вторник вечером. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Управления программы пилотируемых космических полетов Китая.

Запуск состоится с космодрома Цзюцюань на севере КНР в 23:08 по местному времени (18:03 мск). Экипаж будет состоять из трех человек: его возглавит Фэй Цзюньлун, которого в полете будут сопровождать космонавты Дэн Цинмин и Чжан Лу.

Корабль запустят на орбиту при помощи ракеты-носителя CZ-2F (Long March). Экипаж сменит на борту станции космонавтов из миссии "Шэньчжоу-14".

Впервые в истории национальной космической программы Китая ротация будет осуществлена на орбите в присутствии членов двух экипажей.


Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она прослужит более 10 лет и рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа - до шести). Масса комплекса, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу текущего года и будет доступен для международных проектов.