Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" состыковался с орбитальной станцией КНР

Экипажи Шэньчжоу-14 и Шэньчжоу-15
фото с сайта cmse.gov.cn/
Экипажи Шэньчжоу-14 и Шэньчжоу-15
фото с сайта cmse.gov.cn/

Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, заявили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA). Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

"Шэньчжоу-15", запущенный с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" (Long March-2F Y15) с космодрома Цзюцюань (Северо-Западный Китай) в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов.

Три члена экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-15" вошли в космическую станцию страны и встретились там с тремя космонавтами космического корабля "Шэньчжоу-14". Таким образом, общее число космонавтов в орбитальной космической лаборатории впервые достигло шести, что стало историческим событием.

Чэнь Дун, командир экипажа "Шэньчжоу-14", открыл люк в 07:33 по пекинскому времени. Трое обитателей космической станции поприветствовали новоприбывших теплыми объятиями, а затем сделали групповой снимок с поднятыми большими пальцами, крича хором: "Китайская космическая станция всегда достойна того, чтобы ее с нетерпением ждать".

Космическое воссоединение положило начало первой ротации экипажа на китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Согласно плану, шесть космонавтов будут жить и работать вместе около пяти дней, чтобы выполнить запланированные задачи и работы по передаче, добавили в CMSA.