Правительство дополнило список запрещенных к вывозу в недружественные страны товаров вертолетами

Ми-2
Ми-2

Правительство дополнило список товаров, запрещенных к вывозу за рубеж, в частности в недружественные страны, — в перечень вошли товары двойного назначения, следует из постановления, опубликованного на портале правовой информации. Об этом сообщает РБК.

В список вошли, в частности вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-17, Ми-26, их любые вариации и документация для техобслуживания и ремонта, а также авиационные шины и шасси; ракеты-носители, их компоненты, в том числе двигатели, ракетное топливо и его компоненты; беспилотники, способные держаться в воздухе более получаса, и радиочастотные подавители БПЛА; бронированные автомобили повышенной проходимости с массой более 5 т и грузовые машины, имеющие три и более оси и оснащенные двигателем мощностью более 10 л; взрывчатые вещества, патроны, огнестрельное оружие, оптические прицелы и т.д.

Перечень «недружественных стран» был определен в начале марта, в него вошли США и Канада, государства Евросоюза, Великобритания, Украина, Швейцария и другие (почти 50 государств).

В том же месяце правительство установило список товаров иностранного производства, которые были запрещены для вывоза из России. В него вошли технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура, железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Запрет не распространялся на товары, вывозимые в страны Евразийского союза.

В конце октября президент Владимир Путин продлил действие ограничений на 2023 год.