Замбия выставила на продажу самолет президента, чтобы вернуть в казну более $190 млн

Golfstream G650 президента Замбии
фото с сайта facebook.com/Zambianparadise
Golfstream G650 президента Замбии
фото с сайта facebook.com/Zambianparadise

Самолет президента Замбии выставляют на продажу, чтобы вернуть в казну потраченные на него $193 млн. Об этом заявил сам глава государства Хакаинде Хичилема на конференции работников судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую вещательную корпорацию Би-би-си.

"Я хочу вернуть в казну $193 млн, которые были потрачены на покупку моим предшественником данного президентского самолета Gulfstream 650, - отметил он. - Я не поддерживаю подобные завышенные траты, государство вполне могло приобрести для главы государства надежный самолет за $20 млн". Хичилема отметил, что деньги вместо самолета должны были пойти на закупку оборудования для школ или финансирование судебной системы страны.

Самолет Gulfstream G650 был приобретен незадолго до истечения мандата предыдущего президента Замбии Эдгара Лунгу. Служба по борьбе с коррупцией Замбии недавно начала расследование обстоятельств покупки самолета. Представитель службы объявил в среду, что президентский самолет был приобретен по завышенной почти в два раза цене.

Заявление о предстоящей продаже президентского самолета сделано главой государства в условиях сложных переговоров правительства Замбии с внешними кредиторами по вопросам реструктуризации и частичного списания внешнего долга африканской страны. В конце 2021 года Замбия объявила дефолт по своим суверенным обязательствам. Размер государственного долга достигает сейчас более 130% ВВП Замбии. Согласно подсчетам Международного валютного фонда (МВФ), стране экстренно требуется $8,4 млрд, чтобы облегчить проблему внешней задолженности и получить возможность в ближайшие три года выплачивать долги и проценты по ним.