Сроки разработки авиадвигателя ПД-35 перенесут на два года

Цех сборки авиационных двигателей
фото пресс-службы ОДК
Цех сборки авиационных двигателей
фото пресс-службы ОДК

Сроки разработки перспективного двигателя для гражданской авиации ПД-35 сдвигаются на пару лет вперед, рассказал заместитель генерального директора АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Ростех) по управлению научно-производственным комплексом "Пермские моторы", управляющий директор - генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев в кулуарах Пермского инженерно-промышленного форума. Об этом сообщает ТАСС.

"По ПД-35 у нас были плановые сроки [разработки] до 2027-2028 года. Сейчас в связи со всеми событиями [сроки] сдвигаются на пару лет вправо, потому что средства сейчас перераспределены на наращивание объемов ПД-14, ПД-8, ПС-90А. Это вынужденная мера, но ничего не прекращается", - сказал Иноземцев.

Разработка двигателя ПД-35 началась летом 2016 года на двух заводах: пермском "Авиадвигателе" и рыбинском "Сатурне" (оба входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию). Предполагается, что ПД-35, в отличие от предшествующей модификации ПД-14, будет иметь тягу на 16 тонн больше (до 35 тонн). Двигатель ПД-35 необходим российской авиационной промышленности для создания новых широкофюзеляжных самолетов. Общий объем инвестиций в проект создания двигателя, одобренный президентом РФ, составляет 180 млрд рублей.