"ОДК-Пермские моторы" станет одним из самых крупных резидентов ОЭЗ в Перми

"ОДК-Пермские моторы"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
"ОДК-Пермские моторы"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Предприятие "ОДК-Пермские моторы" станет одним из самых крупных резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Перми". В настоящее время уже выбрана локация для компании и подписан график по подготовке инфраструктуры, рассказал министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов в кулуарах Пермского инженерно-промышленного форума. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас у нас идут переговоры с более, чем 20 [потенциальными] резидентами [ОЭЗ "Пермь"]. Конечно, не все туда попадут, но с крупными резидентами мы находимся в достаточно глубокой степени проработки и ожидаем, что в январе-феврале следующего года они подадут заявки на резиденство в особой экономической зоне. Самый крупный резидент - "ОДК - Пермские моторы". В настоящий момент времени у нас с ними уже подписан совместный график по подготовке инфраструктуры, выбрана локация в пределах особой экономической зоны", - сказал Чибисов.

По его словам, уже выбраны локации не только для "ОДК - Пермские моторы", но и для нескольких других резидентов, о которых пока не сообщается. "В настоящее время мы уже от мастер-плана особой экономической зоны перешли к "посадке" конкретных резидентов. Нам это важно с точки зрения проектирования кварталов, с точки зрения подготовки техзадания на проектирование инфраструктуры. Все эти проекты будут запущены в начале следующего года", - пояснил министр промышленности и торговли Прикамья. Он также добавил, что в рамках Пермского инженерно-промышленного форума пройдет серия переговоров, связанная с тем, чтобы связать железнодорожную инфраструктуру с ОЭЗ "Пермь" и площадкой "ОДК - Пермские моторы".

"У нас основные суммы финансирования из бюджета Пермского края заложены на 2023 год. Сейчас в рамках тех бюджетных назначений, которые есть на 2022 год, мы уже заключили договоры на проектирование техусловий подключения по энергетике, потому что на стадии строительства площадка уже должна быть обеспечена в первую очередь электроэнергией", - рассказал Алексей Чибисов.

В ходе международной промышленной выставки "Иннопром-2022" губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщал, что проект создания новых производственных мощностей "Пермских моторов" на территории ОЭЗ "Пермь" пока "на уровне идеи, эскиза". Также он отмечал, что при строительстве новых производственных мощностей "ОДК - Пермские моторы" руководство региона рассчитывает на поддержку федерального правительства и компании "Ростех", поскольку "впереди амбициозные задачи: в несколько раз нарастить производство двигателей".

Ранее сообщалось, что АО "ОДК-Пермские моторы" в 2024 году планируют произвести 12 двигателей ПД-14 для самолета МС-21. "Самая главная задача - закончить сертификацию самолета МС-21-310 с нашим двигателем. Параллельно к ней мы уже получили предзаказ: с 2024 года - на выпуск 12 двигателей, потом - 24, потом - 36. Главное на сегодня - подготовка, разворачивание мощностей на всех предприятиях кооперации, которую мы создали", - передавали слова заместителя генерального директора АО "ОДК" по управлению научно-производственным комплексом (НПК) "Пермские моторы" Александра Иноземцева в пресс-службе правительства Пермского края. По словам Иноземцева, одновременно перед пермскими предприятиями стоит задача создания перспективного двигателя ПД-35, проекту строительства испытательного стенда для которого в регионе присвоен статус приоритетного.