Спускаемая капсула "Шэньчжоу-14" с тремя тайконавтами приземлилась на севере Китая

Спускаемая капсула "Шэньчжоу-14" с тремя тайконавтами приземлилась на севере Китая
фото с сайта cmse.gov.cn/
Спускаемая капсула "Шэньчжоу-14" с тремя тайконавтами приземлилась на севере Китая
фото с сайта cmse.gov.cn/

Спускаемая капсула космического корабля "Шэньчжоу-14" с тремя тайконавтами успешно приземлилась в воскресенье на севере КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Посадка произошла в пустыне Гоби на площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия. Капсула приземлилась около 20:11 по местному времени (около 15:11 мск). Все члены экипажа чувствуют себя нормально.

"Шэньчжоу-14" отстыковался от орбитальной станции в 11:01 по пекинскому времени (06:01 мск). Таким образом, полет продлился около девяти часов.

Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-14" был запущен в космос 5 июня и в тот же день пристыковался к национальной космической станции Китая. Тайконавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ проработали в космосе около шести месяцев. 29 ноября в космос была запущена следующая пилотируемая миссия - "Шэньчжоу-15". 30 ноября она пристыковалась к космической станции. На протяжении трех дней шесть тайконавтов из двух экипажей вели совместную работу на станции. 3 декабря они провели символическую церемонию передачи ключей от китайской космической станции.

Китай впервые в истории национальной космической программы провел "очную" ротацию, когда в общей сложности шесть тайконавтов из двух экипажей работали на орбитальной станции одновременно.

Экипаж "Шэньчжоу-14" пробыл в космосе 183 дня. Для его командира Чэнь Дуна и первой женщины-тайконавта Китая Лю Ян это был уже второй полет в космос, а для их напарника Цай Сюйчжэ миссия стала дебютной.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она прослужит более 10 лет и рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа - до шести). Масса комплекса, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу текущего года и будет доступен для международных проектов.