Сахалинских и курильских школьников научат управлять беспилотниками

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ
Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

На Сахалине и Курилах внедрят новый образовательный курс, который позволит юным сахалинцам и курильчанам повысить цифровую грамотность. Навыки управления беспилотными летательными аппаратами, знания об их внутреннем устройстве и понимание принципов разработки программного обеспечения помогут ребятам в освоении инженерных и IT-специальностей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Мы хотим, чтобы наши школьники, завершая обучение, получали сертификат оператора беспилотного летательного аппарата. Это дополнительное образование, которое обязательно пригодится ребятам при освоении цифровых профессий. Уроки в школах области начнутся в следующем учебном году. Причем занятия будут посещать все категории учащихся", – рассказал губернатор Валерий Лимаренко в ходе встречи с советниками директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Участники встречи также обсудили наиболее актуальные вопросы, волнующие школьников.

В прошлом году Сахалинская область вошла в 10 пилотных регионов по участию во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства», в результате которого были отобраны педагоги на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Сегодня в 68 городских и 55 сельских школах работают 123 советника.

Основные направления их деятельности – организация воспитательной работы в учреждении, вовлечение ребят в участие во всероссийских конкурсах и проектах.