Германия выделит $10,5 млрд на закупку 35 истребителей F-35

F-35B
© Владимир Карнозов
F-35B
© Владимир Карнозов

Германия направит 10 млрд евро ($10,5 млрд) на приобретение 35 американских истребителей пятого поколения F-35. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как следует из соответствующего правительственного документа, поставки запланированы на период с 2026 по 2029 год, деньги на них будут выделены из специального фонда для укрепления Вооруженных сил Германии объемом 100 млрд евро. По сведениям агентства, Берлин также получит "ракеты класса "воздух - земля" и наземную инфраструктуру".

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на Берлинской конференции по безопасности 30 ноября, заявил, что истребители необходимы для того, чтобы страна продолжала вносить "вклад в ядерное участие" в NATO. Несмотря на то, что у ФРГ нет атомных бомб, германские самолеты могут нести американские ядерные боеголовки в случае военных действий. До сих пор эта задача возлагалась на разведывательные самолеты Tornado, чей срок эксплуатации, как ожидается, истечет в 2025 году. Еще в 2019 году появилась информация о том, что Берлин намерен заменить их F-35.