Корабль Orion повторно облетел Луну и взял курс на Землю

Orion
фото NASA
Orion
фото NASA

Тестовый беспилотный американский космический корабль Orion в понедельник совершил в автономном режиме второй по счету облет Луны на низкой высоте, после чего направился к Земле. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные NASA.

Максимальное приближение к поверхности Луны составило около 129 км.

В 11:43 по времени Восточного побережья США (19:43 по Москве) на корабле был запущен маршевый двигатель для выхода на траекторию полета к Земле. Двигатель проработал штатно в течение запланированных 3 минут 27 секунд. После этого корабль начал отдаляться от естественного спутника Земли.

1 декабря Orion совершил успешный маневр по схождению с дальней ретроградной орбиты вокруг Луны, где он находился шесть дней. На тот момент расстояние до поверхности Луны составляло порядка 85 тыс. км. Нахождение корабля на этой орбите позволило оценить возможности аппарата и протестировать его системы на большом расстоянии от Земли.

11 декабря Orion должен приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

На его борту находится манекен, датчики на котором должны измерять воздействие условий полета на будущие экипажи.

Американский космический корабль Orion в рамках тестового беспилотного полета 21 ноября совершил свой первый успешный облет Луны. В районе Обратной стороны Луны Orion пролетел на высоте 130 км от поверхности естественного спутника Земли, а затем начал постепенно удаляться от него в целях выхода на запланированную дальнюю ретроградную орбиту вокруг естественного спутника Земли.

Запуск корабля был осуществлен 16 ноября сверхтяжелой ракетой-носителем Space Launch System (SLS) в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"). Ракета стартовала с Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Тестовый полет должен показать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.