Пассажиропоток в международном аэропорту Иркутска впервые достигнет 2,5 млн человек

Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

По итогам 2022 года "Международный аэропорт Иркутск" впервые с начала 1990 года, за всю современную историю предприятия встретит 2,5-миллионного гостя. Ожидается, что в 2023 году пассажиропоток достигнет 3 млн человек. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина региона.

"В этом году проведена большая работа по сотрудничеству с авиакомпаниями. Еще в начале года с базовыми перевозчиками S7 Airlines и "ИрАэро" было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, что впоследствии повлияло на значительный рост пассажиропотока", — отметил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Как сообщил генеральный директор предприятия Андрей Скуба, за последние несколько месяцев в аэропорту были открыты новые внутренние рейсы. Авиакомпания Nordwind запустила перелеты в Казань и Кемерово, Utair — в Тюмень и Сургут, NordStar открыл прямой перелет в Омск, "Ювт Аэро" осуществляет перевозки в Челябинск, "Аврора" — в Благовещенск и Хабаровск, S7 отправляет воздушные суда в Южно-Сахалинск.

"Показатели пассажиропотока увеличиваются ежегодно. До недавнего времени мы стабильно встречали и провожали около двух миллионов путешественников", — сказал Андрей Скуба.

Из международных направлений три авиакомпании S7, Azur air и "Икар", открыли перелеты в Таиланд. Также силами авиакомпаний "Уральские авиалинии", S7 и "ИрАэро" самолеты на регулярной основе летают в страны ближнего зарубежья.