Сербия планирует запустить серийное производство беспилотников в 2023 году


Сербия планирует запустить серийное производство беспилотников на авиапредприятии Utva (дочка" Yugoimport) с апреля 2023 года, заявил президент Сербии Александар Вучич. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы должны быстро работать и развиваться, потому что это важно, в любой момент мы можем защитить [этим] страну с минимальными жертвами. В соответствии с этим идем на ускоренную модернизацию, надеюсь, с апреля [авиапредприятие] Utva запустит беспилотники в серийное производство. Мы заказали много дронов-камикадзе, а сейчас начнем их производить", - сказал президент.

Вучич отметил, что "современная война сильно изменилась" и Сербии предстоит ускоренно догонять существующие тренды в сфере беспилотной техники.

Сербский лидер посетил в понедельник не анонсированные ранее учения с максимальным использованием боевых дронов на полигоне Никинци (100 км к западу от Белграда). В ходе маневров были представлены самые современные образцы ПВО ВС Сербии, особое внимание будет сфокусировано на использовании боевых дронов, оснащенных поражающими средствами для уничтожения бронетехники и пехоты противника.