Франция отменяет короткие авиарейсы по экологическим соображениям

Аэропорт Орли
© Bruno Pellarin (facebook.com/parisaeroport/)
Аэропорт Орли
© Bruno Pellarin (facebook.com/parisaeroport/)

Европейская комиссия разрешила Франции отменять внутренние рейсы на маршрутах, которые можно преодолеть на поезде и потратить на поездку не более 2,5 часов. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Французское правительство объявило о планах запретить некоторые внутренние перевозки на короткие расстояния в 2021 году в рамках своего закона о климате. Этот шаг был оспорен Союзом французских аэропортов (UAF) и Международным советом аэропортов Европы (ACI Europe), что привело к пересмотру инициативы на более высшем уровне.

Европейская комиссия заявила, что план может быть реализован. Пока данный подход применят только к трем маршрутам из парижского аэропорта Орли в Нант, Лион и Бордо, при этом данную меру должны пересмотреть через три года.

Эксперты подчеркивают, что запрет на внутренние рейсы может быть введен только в том случае, если на маршрутах ежедневно работает несколько железнодорожных служб.

«Я горжусь тем, что Франция станет пионером в этой области», — сказал министр транспорта страны Клемент Бон.

Air France прекратила полеты по трем направлениям еще в 2020 году — после получения господдержки во время пандемии.

Французское правительство первоначально планировало исключить из-под запрета внутренние рейсы, на которые «приходилось большое количество транзитных пассажиров». Но ЕК постановила, что такая политика создает «риск возможной дискриминации и искажения конкуренции между авиаперевозчиками», и власти позже отозвали эту часть своего предложения.

Франция стала первым членом ЕС, который вводит подобный запрет на внутренние рейсы малой дальности по экологическим соображениям.