Завершение интеграции беспилотников в единое воздушное пространство перенесено на 2035 год

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС
Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

Интеграция беспилотников в единое воздушное пространство будет закончена в 2035 году, следует из распоряжения правительства, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (документ вносит изменения в концепцию интеграции). Об этом сообщает ТАСС.

Как следует из распоряжения, концепция будет реализована в три этапа: организационный, технологический и цифровой. Ранее планировалось, что этапы будут осуществлены в 2023, 2027 и 2030 годах соответственно. Сейчас этапы перенесены на 2024, 2030 и 2035 годы соответственно.

Концепция интеграции беспилотников была утверждена правительством в 2021 году. В рамках первого этапа разрабатываются меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полетов беспилотных воздушных судов. На втором этапе планируется вести разработку и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полетов БВС, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения. Параллельно будет идти законодательная работа. Например, утверждение технических требований к новым системам и оборудованию, которые будут обеспечивать безопасность полетов. На этом же этапе начнутся пробные полеты в едином воздушном пространстве.

На третьем этапе предполагается завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов БВС, внедрить цифровые технологии в части управления полетами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, которые будут регулировать эту сферу.