На Камчатке построят новые отели и международный терминал аэропорта

Бетонирование перрона
фото пресс-службы правительства Камчатского края
Бетонирование перрона
фото пресс-службы правительства Камчатского края

Камчатские власти готовят к практической реализации мероприятия мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского общей стоимостью 150 миллиардов рублей и рассчитывают на участие частных инвесторов, заявил губернатор Владимир Солодов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Во время презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала Камчатского края в Торгово-промышленной палате губернатор напомнил, что в этом году президенту России был представлен мастер-план развития Петропавловска-Камчатского, который глава государства одобрил.

"И сейчас мы готовим к практической реализации десятки проектов с общим объемом (вложений – ред.) более 150 миллиардов рублей, в которых значительную роль могут играть частные инвесторы. Мы бы приветствовали внимание к этой составной части Камчатского края", – сказал Солодов.

Он напомнил, что сейчас в активной стадии находится строительство нового терминала международного аэропорта. Его планируется ввести в 2024 году. Хаб сможет обслуживать 1,5 миллиона человек в год. По словам губернатора, уже построен новый морской вокзал.

Также он сообщил, что в этом году Камчатка рассчитывает принять примерно 300 тысяч туристов. Из них 81 процент – россияне. Загрузка гостиниц в регионе составляет 63 процента. Сейчас в крае реализуется проект по строительству первого отеля категории "четыре звезды" в Петропавловске-Камчатском. Гостиница рассчитана на 200 номеров.

Флагманский проект – "Петропавловская гавань", где должны появиться яхтенная марина, апартаменты, гастрономический центр.

После реализации проектов, регион должен стать более доступным. По крайней мере, вариантов, как добраться до Камчатки и где там жить, станет больше.