В Норвегии окружной суд оправдал бизнесмена Андрея Якунина за фотосъемки с использованием беспилотника

© Schutterstock
© Schutterstock

Окружной суд Нур-Тромс и Сенья в норвежском Тромсё освободил бизнесмена Андрея Якунина, задержанного 17 октября за проведение фотосъемки с использованием беспилотника на Шпицбергене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежскую государственную телерадиокомпанию.

Адвокат Якунина Йон Кристиан Элден удовлетворен решением суда. "Это здравый смысл, это в соответствии с санкционными нормами ЕС. Остальные судебные решения должны быть отменены, так как они основаны на неправильном понимании закона. Ни для британцев, ни для русских не является преступлением использование любительских дронов в Норвегии. Закон ЕС четкий и не запрещает такие полеты", - отметил он.

Якунин, который имеет российское и британское гражданство, был задержан в Хаммерфесте на севере Норвегии, ему было предъявлено обвинение в нарушении запрета на полеты дронов российскими гражданами в королевстве. В обвинительном заключении отмечено, что Якунин находился на Шпицбергене в период с 3 августа по 6 сентября 2022 года и неоднократно использовал беспилотник, хотя задержанный не признавал себя виновным в нарушении закона.

Якунин в этом процессе считал себя подданным Британии, но обвинение утверждает, что это не должно освобождать его от наказания и что норвежское государство должно решать, какое гражданство следует признать основным.

Прокурор Кристин Рёне требовала 120 суток лишения свободы и указала, что информация с видеозаписей с беспилотников "могла быть использована для подготовки и планирования возможных диверсий с российской стороны". Защитник Якунина Элден отметил, что обвинение неверно истолковывает цель закона о санкциях ЕС и что бизнесмена хотели наказать, "потому что он русский". Он также заявил, что если бы Якунин не решил сохранить российское гражданство, он бы не сидел на скамье подсудимых, и что такая интерпретация закона создает недоверие к Западу у простых россиян.

Ранее гражданин РФ и Израиля, задержанный в Норвегии за несанкционированную съемку с использованием беспилотника, был приговорен во вторник к тюремному заключению на 120 дней. Еще один россиянин получил 90 дней по этой же статье. Закон о санкциях, который запрещает гражданам России использование дронов на территории Норвегии, был принят властями королевства на фоне украинского конфликта.