ОАЭ выступает за использование космического пространства исключительно в мирных целях


Международное сотрудничество в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях является одним из двигателей развития мировой экономики. Результаты этого сотрудничества способствуют улучшению качества жизни на Земле, а также достижению устойчивого развития во всем мире. Продолжая совместное освоение космоса, страны, вовлеченные в этот процесс, будут совершать новые открытия, расширять знания и смогут ответить на ряд фундаментальных научных вопросов. Об этом заявил посол ОАЭ в РФ доктор Мохаммад Ахмад Аль-Джабер в статье, размещенной на сайте "Интерфакс".

В течение последних десятилетий ОАЭ активно вовлечены в процессы освоения космического пространства. Были реализованы несколько космических миссий: 29 июля 2009 года был запущен первый спутник дистанционного зондирования Земли DubaiSat-1, 21 ноября 2013 года был запущен второй спутник DubaiSat-2 и 30 октября 2018 года третий - DubaiSat-3. В июле 2020 года стартовала автоматическая межпланетная станция "Надежда", которая вышла на орбиту Марса 9 февраля этого года. ОАЭ – пятая страна в мире и единственное арабское государство, осуществившее такую миссию.

Сегодня ОАЭ активно сотрудничают в области освоения космоса и с Российской Федерацией. В октябре 2021 года наши страны в ходе 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае подписали межправительственное соглашение об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Соглашение позволяет России и ОАЭ развивать взаимовыгодное сотрудничество в области спутниковой навигации, дистанционного зондирования Земли, мониторинга космического пространства, спутниковой телекоммуникации и связи, создания космической техники, пилотируемой космонавтики и научных исследований в космическом пространстве.

За небольшой период с начала рождения национального космического сектора ОАЭ удалось воплотить свои большие амбиции в области освоения космоса в осязаемую реальность благодаря беспрецедентным достижениям.

Подробнее