Глава МВД Британии предупредила о риске серьезных задержек в аэропортах из-за забастовок

Лондонский аэропорт "Гатвик"
© Martin RoellФото с сайта en.wikipedia.org/
Лондонский аэропорт "Гатвик"
© Martin RoellФото с сайта en.wikipedia.org/

Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман порекомендовала британцам подумать, прежде чем отправляться в поездки на рождественские праздники, в свете предстоящих в декабре забастовок сотрудников пограничной службы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

"Я хочу призвать людей, у которых есть планы уехать за рубеж, тщательно взвесить их, потому что эти планы могут быть нарушены. В конечном счете я не хочу ставить под угрозу безопасность на границах - это наш основной приоритет", - отмечает министр. Браверман предупредила о возможности "задержек в зоне прилетов и [в реализации] различных планов с поездками".

Накануне профсоюз государственных и коммерческих услуг (Public and Commercial Services Union, PCS), который объединяет около 200 тыс. госслужащих и персонал частных компаний, работающих по госконтрактам, сообщил, что сотрудники пограничной службы Великобритании устроят забастовку в основные дни предстоящих рождественских и новогодних праздников в рамках борьбы за более высокие зарплаты и улучшение условий труда. Стачки пройдут с 23 по 26 декабря и с 28 по 31 декабря. Они затронут основные аэропорты Соединенного Королевства, такие как лондонские Хитроу и Гатвик, воздушные гавани Бирмингема, Глазго, Кардифа, Манчестера, а также порт Ньюхевен в графстве Восточный Сассекс под Лондоном. Протестанты и католики отмечают Рождество 25 декабря.

В 2022 году в Великобритании представители некоторых профессий проводили массовые акции протеста, требуя привести оплату их труда в соответствие с растущими ценами. Так, массовые забастовки устраивали водители столичных автобусов, адвокаты по уголовным делам, сотрудники почты, работники контейнерных портов. На декабрь намечены забастовки медсестер и медбратьев, водителей скорой помощи, железнодорожных рабочих и госслужащих, в том числе экзаменаторов по вождению, а также почтальонов.