Ненецкий АО станет основной площадкой для испытания новых видов авиатехники


Ненецкий автономный округ (НАО) станет площадкой для испытания новых видов авиационной техники, в частности, гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов технологической компании "Эколибри". Тестовые полеты запланированы на начало 2023 года. Соответствующее соглашение подписано между регионом, "Эколибри" и Группой Т1. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"Подписали соглашение о создании условий для испытания новых видов гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов авиационной техники в Ненецком автономном округе и для сотрудничества в сфере опытно-конструкторских работ для беспилотных летательных аппаратов", - говорится в сообщении.

"Эколибри" сейчас ведет разработку линейки летательных аппаратов вертикального взлета и посадки полезной нагрузкой от пяти до нескольких сотен килограммов, в том числе для условий Арктики. Группа Т1 занимается созданием ПО, работой с большими данными и высоконагруженными системами. Эти компетенции являются ключевыми для создания софта, необходимого отрасли. Беспилотники смогут нести полезную нагрузку как в виде грузов, так и систем технического зрения на базе технологий искусственного интеллекта.

Отмечается, что итогом партнерства станет создание сервиса грузовых и пассажирских авиаперевозок с ценой значительно ниже, чем самолетами и вертолетами. Это позволит дешевле перевозить грузы, в том числе в труднодоступные населенные пункты. В течение пяти лет по завершении испытаний в НАО может быть организована сборка и обслуживание летательной техники нового поколения. Тестовые полеты запланированы на начало 2023 года.

Губернатор НАО Юрий Бездудный после подписания соглашения отметил, что в регионе огромные расстояния, но при этом почти нет дорог. Он добавил, что для доставки грузов используются вертолеты, что очень дорого.

По словам главы научно-технического совета АО "Эколибри" Алексея Рогозина, создание условий для формирования научной и технической базы, где можно будет проводить разработки в области беспилотников и накапливать опыт их эксплуатации является важнейшей задачей.

"Одной из приоритетных задач является интеграция беспилотных воздушных судов в общее воздушное пространство. Испытания в условиях Арктики позволят создать все необходимые условия для таких полетов. Сейчас в России появляются нормы летной годности, устанавливающие требования к конструкции беспилотников и правилам полетов. Это позволяет надеяться, что уже в ближайшее время беспилотники станут неотъемлемой частью транспортной системы России, выполняя не только мониторинговые, но и логистические и иные специальные задачи", - приводит пресс-служба его слова.