Производство "зеленого" авиатоплива выросло более чем втрое

Экологически чистое авиационное топливо (SAF)
изображение IATA
Экологически чистое авиационное топливо (SAF)
изображение IATA

Производство экологически чистого авиационного топлива (SAF) в 2022 году выросло более чем втрое по сравнению с предыдущим годом. По оценкам IATA, выработка SAF в этом году достигнет не менее 300 млн литров против всего лишь 100 млн литров в 2021-м. А по некоторым другим оценкам, объем производства «зеленого» горючего в 2022 году достигнет 450 млн литров. Об этом пишет Электронный журнал Buying Business Travel.

В ассоциации заявили, что «при правильной политике властей» ежегодное производство SAF может достичь 30 миллиардов литров к 2030 году.

Ожидается, что на SAF, который может сократить выбросы углекислого газа до 80 % по сравнению с традиционным авиатопливом, в настоящее время приходится 65 % сокращения выбросов CO2, необходимого авиационной отрасли для достижения цели по нулевому уровню к 2050 году. Реализация амбициозного плана требует 450 млрд литров SAF ежегодно.

Напомним, в этом году ряд авиакомпаний подписали соглашения о поставках SAF, в то время как многие также создали новые платформы для корпоративных клиентов и индивидуальных путешественников, чтобы те могли внести свой вклад в покупку экологически чистого топлива. Сюда входят, в частности, Virgin Atlantic, Air France-KLM и British Airways.