Прокуратура наказала "Аэрофлот" за отказ везти пенсионеров в Южную Корею


Сахалинской транспортной прокуратуре удалось добиться справедливости по отношению к супружеской паре пенсионеров, которые планировали отправиться в Сеул. Сотрудник авиакомпании «Аэрофлот» на стойке регистрации в аэропорту отказал им в перевозке, что потом признали незаконным. Об этом сообщает сетевое издание «Сахалин и Курилы».

Как сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры, сахалинский транспортный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав пассажиров. Цель была взыскать с авиакомпании убытки, причиненные незаконным отказом в перевозке. Надзорное ведомство установило, что в июле 2021 года пожилые супруги из Южно-Сахалинска купили у авиакомпании «Аврора» билеты в Сеул с пересадкой во Владивостоке. До дальневосточного города сахалинцы долетели без проблем, но там сотрудник на стойке регистрации отказал им в перевозке, ошибочно посчитав, что их визы недействительны.

Сахалинская транспортная прокуратура помогла пенсионерам подготовить претензию в авиакомпанию о возврате суммы за купленные билеты на самолет. Перевозчик вернул лишь деньги, уплаченные ими за перелет из Владивостока в Сеул, а расходы за проезд из Южно-Сахалинска во Владивосток и проживание в гостинице возвращать не стал.

Мировой судья судебного участка № 24 Южно-Сахалинска удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с ПАО «Аэрофлот» в пользу пассажиров сумму понесенных убытков, компенсацию морального вреда, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу пенсионеров.