Роскосмос рассекретил личное дело Юрия Гагарина

Личное дело Ю.А. Гагарина
фото Роскосмоса
Личное дело Ю.А. Гагарина
фото Роскосмоса

Журнал "Русский космос" опубликовал сведения из личного дела космонавта Юрия Гагарина, хранившегося в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Этов стало возможным благодаря тому, что госкорпорация «Роскосмос» рассекретила Личное дело первого космонавта. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В советское время при оформлении на работу или учебу на каждого человека заводился уникальный документ под названием «Личное дело», который хранился в отделе кадров предприятия, имел гриф «для служебного пользования» и был недоступен для просмотра самому работнику. Для военнослужащих Советской армии ситуация обстояла еще строже. Личное дело заводилось на курсанта при поступлении в военное училище, вслед за «хозяином» кочевало по всем воинским частям и сдавалось в архив Минобороны после ухода офицера в запас. Копии всех документов регулярно пересылались в Минобороны, где формировался второй экземпляр личного дела.

Так было и с досье Юрия Гагарина. Оно появилось на свет в 1955 г. при поступлении Юрия в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков (ЧВАУЛ) в Оренбурге и сопровождало его по всем местам несения службы. После трагической гибели первого космонавта 27 марта 1968 г. оригинал Личного дела (экземпляр No1) в виде исключения не передали на хранение в Минобороны, а оставили в архиве Центра подготовки космонавтов. В сентябре этого года по инициативе Роскосмоса с исторического документа сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям.

Подробнее