Роскосмос испытывает системы транспортировки ракет "Ангара" на Восточный

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru
РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

Новые системы транспортировки, которые будут применяться для доставки ракет "Ангара" на космодром Восточный, прошли первые испытания в ходе перевозки третьей ступени технологического макета этой ракеты из Москвы в Омск. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные журнала "Русский космос" (корпоративное издание "Роскосмоса").

"Недавно для общей сборки и автономных испытаний в Омск была отправлена третья ступень ракеты "Ангара-НЖ". Ее перевозка впервые осуществлялась на новых системах транспортирования, специально разработанных для отправки ракет семейства "Ангара" на космодром Восточный", - говорится в журнале.

Отмечается, что на "Полете" сейчас готовятся к испытаниям "Ангары-НЖ".

Ранее сообщалось, что макет для наземных испытаний систем космодрома, получивший название "Ангара-НЖ" (наземная жидкостная), должен прибыть на Восточный в середине 2023 года. С его помощью будут проверены операции заправки и слива компонентов ракетного топлива, а после завершения всех испытаний макет можно будет использовать для подготовки персонала.

Также с помощью макета планируется отстрел пилотируемого корабля "Орел" для отработки систем спасения. Кроме того, "Ангара-НЖ" будет использована для подготовки персонала к работе с настоящей ракетой.

Строительство стартового комплекса для "Ангары" на Восточном началось в 2018 году. Первый пуск ракеты легкого класса "Ангара-А1.2" с нового стартового комплекса планируется в 2023 году.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5", модернизированная "Ангара-А5М" и пилотируемая "Ангара-А5П", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".