Пассажиропоток "Аэроэкспресса" в 2022 году превысит 9 млн пассажиров

фото "Аэроэкспресс"
фото "Аэроэкспресс"

ООО "Аэроэкспресс" по итогам 2022 года ожидает роста пассажиропотока относительно прошлогоднего показателя, заявил гендиректор компании Андрей Акимов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Пассажиропоток, который мы прогнозируем по итогам года, превысит 9 млн пассажиров, включая перевозки поездами и экспресс-автобусами 9-9,5 млн пассажиров", — сказал Акимов в понедельник.

"В сравнении с 2021 годом мы идем чуть ниже по ж/д части, но за счет того, что был запущен автобусный маршрут, мы в целом идем выше", — добавил он.

В прошлом году общий пассажиропоток "Аэроэкспресса" составил 8,9 млн человек, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Таким образом, в этом году перевозки вырастут в диапазоне 1-7%.

"На будущий год у нас достаточно оптимистичные прогнозы, но в целом наш пассажиропоток полностью коррелирует с пассажиропотоком аэропортов", — отметил Акимов.

Сейчас в парке компании 11 двухэтажных поездов швейцарского производителя Stadler и семь одноэтажных составов, разработанных "Демиховским машиностроительным заводом". Также компания оперирует автобусным парком. По словам Акимова, в перспективе рассматривается обновление автобусов, в том числе за счет капремонта.

Отвечая на вопрос, планирует ли "Аэроэкспресс" повышать тарифы для пассажиров с нового года, он сказал: "В текущем году индексация в пределах параметров, установленных Минэкономразвития, была проведена. Сейчас дополнительных решений по индексации у нас нет".