Сахалин может стать центром по разработке и производству дронов

Запуск беспилотника
Фото Минобороны РФ
Запуск беспилотника
Фото Минобороны РФ

Сахалинская область может стать дальневосточным центром разработки и производства беспилотников, необходимых армии, заявил в понедельник зампред правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Об этом сообщает ТАСС.

"Я бы считал, что у региона есть возможности подумать над тем, чтобы стать не только центром подготовки операторов [беспилотников], но и центром по производству необходимых для нашей армии беспилотных летательных аппаратов. Мне кажется, надо просто определиться вместе с военными, что надо делать. И делать это уже на потоке, чтобы повышать качество и надежность и снижать цену", - сказал Трутнев.

Глава региона Валерий Лимаренко отметил, что в регионе развернута площадка по производству беспилотных летательных аппаратов. "Уже несколько моделей взяты за основу, в первом квартале [2023 года] будут производиться мелкосерийно. Мы собираемся поставлять эти аппараты нашим землякам - сахалинцам и курильчанам, которые сегодня служат в нашем армейском корпусе. В этом году мы собираемся поставить 100, и в будущие периоды столько, сколько потребуется", - сказал губернатор, уточнив, что регион предложит условия, чтобы люди со всего Дальнего Востока могли получать профессию оператора беспилотного летательного аппарата и комфортно себя чувствовали в Сахалинской области.

"Сегодня характер боевых действий меняется, очень большое значение начинают играть информационные технологии, знания о том, с кем ты столкнулся, расположение противника, вооружение и так далее. Поэтому весь комплекс работ с беспилотными летательными аппаратами, по сути дела, связан с разведкой, наблюдением - важная история. Она здесь выделена в отдельный сегмент, остальные вещи, из того, что я видел, достаточно традиционные - тактика, тактическая медицина, работа артиллерии", - добавил полпред.