Самым популярным в 2022 году стало авианаправление Москва - Сочи

Аэропорт Сочи
Пресс-служба "Аэродинамика"
Аэропорт Сочи
Пресс-служба "Аэродинамика"

Чаще всего в 2022 году путешественники летали между Москвой и Сочи. Доля этого направления выросла с 5,4% до 6,6% за год. Средний чек на этом направлении в 2022 году составил 12 645 рублей туда-обратно. Об этом пишет издание «Кубанские Новости» со ссылкой на исследовании сервиса «Туту.ру».

Около 6% авиабилетов оформляли для перелета между Москвой и Санкт-Петербургом. Замыкает тройку самых востребованных авианаправлений 2022 года маршрут Москва - Минеральные Воды.

У путешественников из Санкт-Петербурга, помимо Москвы, наиболее высоким спросом в 2022 году пользовались Сочи и Калининград. За билет из Санкт-Петербурга в Сочи платили в среднем 15 678 рублей туда-обратно, а в Калининград - 8 488 рублей в обе стороны.

Ранее аналитики сервиса «Туту.ру» изучили данные о билетах, оформленных для перелета в период с 29 декабря по 8 января по России. Список авианаправлений с самым заметным снижением среднего чека возглавил маршрут Уфа - Калининград. На 41% и 44% стали доступнее перелеты по направлениям Южно-Сахалинск - Хабаровск и Москва - Ханты-Мансийск.

Далее в списке рекордсменов по сокращению среднего чека на новогодние праздники следуют направления Сочи - Нижний Новгород и Хабаровск - Владивосток.